ШТОРЫ В КРЫМУ

На выбор материалов для изготовления штор, на их конструкцию и дизайн сильное влияние, как правило, оказывают большое количество условий: от вкусовых предпочтений заказчика, до культурных традиций конкретного региона. В Крыму к ним добавляются еще два очень важных фактора: климатические и географические условия.

С одной стороны это чрезмерное обилие солнечного света, и необходимость укрыться от него, с другой – красивые пейзажи за окном, которыми хочется наслаждаться и предполагающие, как правило, огромные панорамные окна.

И если в центральных и, особенно, северных районах влияние этих факторов менее заметно, то на протяжении практически всей прибрежной и курортной зоны они становятся определяющими: в архитектуре преобладает панорамное остекление домов и отелей, с видом на южные и самые солнечные пейзажи.

Подобное остекление требует соответствующих решений и в его текстильном оформлении: так, увеличение площади окна, неизбежно ведет к увеличению количества ткани, необходимой для создания полноценного шторного ансамбля; в условиях, практически постоянного воздействия солнечных лучей, весьма оправданным становится и применение различных «подкладов», защищающих ткань от выцветания; также активно применяется ткань «блэкаут», позволяющая полностью исключить проникновение света. Все это ведет к созданию многослойных ансамблей, которые только выглядят легко и «воздушно», но по сути являются тяжеловесными конструкциями, требующими применения сложных карнизных систем. Зачастую, в таких ситуациях единственным решением становится применение моторизированных карнизных систем, что, в принципе, только добавляет интерьеру элегантности и современности. Нередко, также, классические шторы дополняются рулонными системами, позволяющими укрыться от света и посторонних глаз, не прибегая к помощи массивных портьер.

Благодаря тем же климатическим и географическим условиям, большой популярностью в Крыму пользуются открытые пространства, такие как летние площадки кафе и ресторанов, зоны отдыха отелей, веранды и террасы частных домов, требующие, зачастую, не менее достойного текстильного оформления, чем интерьер. Для подобных целей необходимо учитывать также износостойкость ткани и ее способность противостоять погодным условиям. В любом из перечисленных случаев, общим является одно: в подобных условиях текстильное оформление пространства из скромной детали, дополняющей интерьер, превращается в значительную его часть, нередко определяющую весь облик помещения, а решение подобных задач не терпит компромиссов и требует тщательной и профессиональной проработки каждой детали.